В Кировской области в «Кроссе нации» приняли участие более 4 тысяч человек

В Кировской области 21 сентября состоялся всероссийский день бега «Кросс нации — 2019». В областной столице в 12:00 общий со всей страной старт был дан на базе спортивно-туристического комплекса «Порошино».

Всего в забеге приняли участие все 85 субъектов Российской Федерации, мероприятие прошло под эгидой министерства спорта России и Всероссийской федерации легкой атлетики.

На торжественной церемонии открытия в СТК «Порошино» присутствовали министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова, президент Олимпийского совета Кировской области Светлана Медведева, директор центра спортивной подготовки «Вятка-старт» Алексей Лялин, а также послы ГТО в регионе Егор Поспелов и Игорь Гулин.

— Поздравляю вас с самым масштабным спортивным событием, которое сегодня проходит по всей стране, — выступила Анна Альминова. — Сегодня будут победители на дистанциях, но не будет побежденных, потому что каждый из вас, кто преодолеет финишную черту, останется победителем. Прежде всего, над самим собой. Я желаю вам получить сегодня яркие эмоции. Всем удачи!

Программа мероприятия в Кирове предполагала 11 забегов на дистанции от 1 до 10 километров. В том числе отдельные старты были выделены для массового забега всех желающих и для семейных команд. Первое место в забеге семейных команд заняла семья Тетенькиных. Один километр они пробежали с результатом 3 минуты 32 секунды.

— Мы выступаем уже седьмой год подряд. Я привлек сыновей, им очень нравится бегать и соревноваться, — поделился Артем Тетенькин. — Семейный забег мы выигрываем уже пятый раз. По лесной местности нам больше нравится бегать, здесь мягче покрытие. Перед «Кроссом нации» мы готовились — участвовали в забегах, которые были организованы в Кирове весной и летом.

В рамках всероссийского дня бега в Порошино поздравили тех, кто с достоинством прошел испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и выполнил нормативы ГТО. Золотые знаки отличия различных ступеней кировчанам вручили министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова и почетные гости.

Старты «Кросса нации» прошли как в областном центре, так одновременно и в муниципальных образованиях региона. Данные всероссийские соревнования проводятся на территории Российской Федерации с 2004 года. Кировская область входит в число субъектов РФ, в которых этот спортивный праздник проходит с первых дней его существования.

В Омутнинском районе в мероприятии приняли участие свыше 600 человек. 200 человек бежали дистанции в г. Омутнинске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *