В Кировской области возросло число аварий с участием мототранспорта

В мае на дорогах региона семь мотоциклистов получили травмы и один погиб.
С наступлением теплой погоды на территории Кировской области возросло число аварий с участием мототранспорта. Только за 12 дней мая произошло 7 ДТП, в которых один мотоциклист погиб и 7 человек получили травмы различной степени тяжести. В трех случаях мотоциклы не были зарегистрированы в установленном порядке, двое мотоциклистов не имели права управления транспортом.
Во втором разделе правил дорожного движения Российской Федерации оговорены общие обязанности водителей. Из них следует, что водители механических транспортных средств обязаны иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующей категории, документ, подтверждающий право владения или пользования, распоряжения, страховой полис гражданской ответственности владельца транспортного средства. Не составляют исключения из этого правила и водители мототранспорта, в том числе мопедов, скутеров и мотоциклов. За управление транспортом без водительского удостоверения соответствующей категории предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере 500-800 рублей.
Кроме того, Правилами дорожного движения предусмотрено, что если гражданин передвигается на мотоцикле, то он обязан быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без мотошлема или в незастегнутом мотошлеме. В противном случае ему грозит штраф в размере 1000 рублей.
Во избежание несчастных случаев на дороге, Госавтоинспекция напоминает водителям мототранспортных средств о неукоснительном соблюдении дорожных правил, в особенности скоростного режима и правил маневрирования. Недопустимо управление мотоциклом, не зарегистрированным в установленном порядке, без мотошлема, государственных регистрационных знаков, а также лицом, не имеющим права управления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *