В Кировской области возобновляются весенние замеры ТКО

С 14 мая замеры пройдут в Слободском и Кирово-Чепецке

В Кировской области возобновляются работы по проведению в 2020 году замеров накопления твердых коммунальных отходов в весенний период. Об этом сообщают в региональном министерстве охраны окружающей среды.

 

В министерстве отмечают, что работы по выполнению в весенний период замеров накопления твердых коммунальных отходов были начаты в марте 2020 года. Они прошли в Опаринском (пгт Опарино и Речное сельское поселение), Верхнекамском (г. Кирс и Лойнское сельское поселение), Куменском (пгт Кумены и Вожгальское сельское поселение), Зуевском (городское поселение Зуевка, Зуевское сельское поселение), Кирово-Чепецком (Пасеговское сельское поселение) районах и в Кикнурском сельском поселении.

 

Но в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией работы были временно приостановлены. С 14 мая работы возобновляются в городах Кирово-Чепецк и Слободской, а с 22 мая замеры пройдут в Кирове.

 

Стоимость услуги за вывоз и размещение ТКО складывается из двух составляющих – это тариф на работу регионального оператора и норматив образования отходов. Чтобы норматив был корректен, проводятся замеры накапливаемых твердых коммунальных отходов. Работа идет с августа 2019 года. В соответствии с законодательством, эти работы должны проводиться четыре сезона. По результатам замеров будут выполнены расчёты, на основании которые будут установлены новые нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов на территории Кировской области.

 

13 муниципальных образований, в которых проводятся замеры объемов образования ТКО, были отобраны в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя России. Замеры проходят по 45 категориям отходообразователей (МКД, ИЖД, банки, административно-офисные учреждения, садики, школы, магазины и другие). Исследуются 499 адресов. Исполнителем работ является ГБУ Нижегородской области «Экология региона».

 

При проведении замеров объемы и массы накапливаемых отходов, а также результаты натурных измерений по каждому объекту заносятся в ведомость первичных записей определения массы и объема отходов в контейнерах. Все работы проводятся с обязательной фото- и видеофиксацией контейнеров в течение 7 дней.

 

Принять участие в замерах может любой желающий. Для этого необходимо направить заявку на электронную почту министерства охраны окружающей среды Кировской области depgreen43@mail.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *