В Кирове установили купол Спасского собора

13 июня в г. Кирове состоялись освящение и подъём креста и купола Спасского собора. Участниками знаменательного события стали жители и первые лица области и города. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

В 2015 году инициативной группой создан фонд «Восстановление Спасского собора». Общими усилиями, благодаря выпуску именных кирпичей, было собрано около 2,5 млн рублей на реставрацию храма. Кировские предприятия присоединились к восстановлению святыни. На данный момент в восстановительные работы, которые продолжаются на территории собора больше года, вложено порядка 29 млн рублей.

Правительство области оказывает организационную поддержку на этапе подготовки и реализации сложного проекта.

– Вчера, 12 июня, мы праздновали День России и много говорили о единстве народа, и вот замечательный пример единения людей в стремлении сделать свой город лучше, укрепить себя в своей вере, – подчеркнул Игорь Васильев.

В ходе ремонтных работ, согласно разработанному проекту, заменены деревянные полы второго этажа храма, восстановлены кирпичная кладка несущих стен, светового восьмерика и барабана, а также кирпичная кладка купола. Внутри помещения оштукатурены и подготовлены под финишную отделку. В этом году планируется также устройство кровли и фасадов с окнами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *