В Кирове прошла акция «Горсть Памяти»

У мемориала на Старомакарьевском кладбище в Кирове прошла военно-патриотическая акция «Горсть памяти». В мероприятии приняли участие председатель регионального правительства Александр Чурин, военный комиссар Кировской области Юрий Мешавкин, руководители города Кирова, представители движения «Юнармия», ветераны и родственники погибших в годы Великой Отечественной войны.
– 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Это день, который разделил нашу жизнь, нашу историю на «до» и «после». Более 600 тысяч кировчан ушли на фронт, свыше 200 тысяч из них не вернулись домой. Здесь, в тылу, ковалась Победа, лечились раненые бойцы. Сегодня, присоединяясь к акции «Горсть Памяти», мы вспоминаем о погибших кировчанах и всех советских гражданах. Слава советским людям, защитившим нашу Родину и подарившим нам мирную жизнь, – отметил в своем выступлении Александр Чурин.
На церемонии присутствовал ветеран войны, военный летчик, полковник авиации Василий Яковлевич Мелехов. 37 лет своей жизни он отдал вооруженным силам страны, награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией».
– 22 июня мы, молодые курсанты и летчики Краснодарского авиационного училища, встретились на первом митинге, посвященном осуждению варварского нападения фашистской Германии на Советский Союз, и отныне вступили в смертельную схватку с сильным и коварным врагом. 1418 дней и ночей не смолкала канонада этой великой войны. Трудно было, особенно в первые годы, но наш народ, наша армия выстояли и сломали хребет фашистскому зверю, – поделился воспоминаниями Василий Яковлевич.
В братской могиле Старомакарьевского кладбища покоятся 95 воинов-кировчан. Участники почтили память всех погибших минутой молчания.
Александр Чурин вместе с ветераном и юнармейцем под залпы салютной команды в сопровождении военного оркестра «Северная звезда» взяли по горсти земли с захоронения и высыпали в солдатский кисет, который затем был торжественно передан в руки военному комиссару Кировской области.
Все собранные кисеты с фрагментами земли поместят в специальные контейнеры. В дальнейшем земля будет заложена в гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями будут установлены в историко-мемориальном комплексе на территории главного храма Вооруженных сил Российской Федерации. Храм строится в парке «Патриот» в Подмосковье во имя ратного подвига русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны.
Акция «Горсть памяти» прошла одновременно на 50 воинских захоронениях Кировской области. В Кирове братские могилы павших в боях и умерших в военных госпиталях также расположены на Мезринском и Лобановском кладбищах, где похоронены более 3 тысяч солдат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *