В Кирове открылась патриотическая выставка уникальных архивных документов «Без срока давности»

Проект одновременно стартовал в 63 регионах страны

Кировская область присоединилась к федеральному проекту «Без срока давности», реализуемого по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.
Сегодня, 8 февраля, в 63 регионах страны, во всех регионах Приволжского федерального округа открылась патриотическая выставка уникальных архивных документов, рассказывающих о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. В Кирове экспозиция открылась в выставочном центре Вятской торгово-промышленной палаты. О важности сохранения исторической памяти о событиях тех лет напомнил губернатор Кировской области Игорь Васильев.
— Выбор даты открытия выставки «Без срока давности» не случаен – именно в этот день 75 лет назад, 8 февраля 1946 года была произнесена вступительная речь генерального прокурора СССР Романа Андреевича Руденко на международном военном трибунале в Нюрнберге. Эта речь Руденко сейчас и тогда имеет огромное значение, поскольку впервые был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР. Тогда впервые весь мир узнал об объеме преступлений нацистов против мирного населения, о количестве жертв. Приведенные факты военных преступлений нацистов легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала, — отметил губернатор.
На выставке представлены архивные документы, в которых отражены планы нацистской Германии по отношению к советскому народу. В экспозиции представлены документы карательных операций и массового уничтожения мирного населения, создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и многое другое.
Над формированием выставок работали 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков – специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих российских вузов. В общей сложности выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР.
Кировская область в годы Великой Отечественной войны являлась областью ближнего тыла и не была оккупирована немецкими захватчиками. В то же время Киров стал одним из центров эвакуации жителей с оккупированных территорий и оборонной промышленности. Сюда из прифронтовых регионов были перебазированы детские сады и дома малютки, фабрики, заводы и мастерские. Выставка «Без срока давности» продлится до 21 февраля. Посетить ее может любой желающий бесплатно.
Отметим, что проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом года Памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа», которая присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.
В рамках проекта ведется поисковая работа и работа с архивными документами, организуются международные научные конференции и молодежные мероприятия, проводятся театральные постановки и открытые кинопоказы, оказывается поддержка в создании памятных мест и организации музейно-выставочной деятельности. В 2021 году в рамках проекта запланировано около 50 межрегиональных и окружных мероприятий.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *