В Кирове впервые прошел фестиваль «Молочная река»

18 августа на Театральной площади областного центра для кировчан и гостей области открылся фестиваль «Молочная река». Мероприятие состоялось впервые по инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева. Так в регионе встретили участников всероссийского автопробега «Дорогу молоку!». Главная задача событий – популяризация потребления молока.

Участников фестиваля и его гостей приветствовали представители областного правительства и городской администрации.

– Молоко —– один из главных продуктов в жизни человека и сырье для сотен видов продукции, а для нашего края — еще и главное аграрное направление, – отметил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. — Кировская область производит более 30 железнодорожных цистерн молока в день, и оно славится далеко за пределами региона. Мы давно планировали провести праздник, посвященный молочной отрасли. Благодаря приезду в нашу область масштабного всероссийского молочного автопробега нам удалось это осуществить.

На Театральной площади развернулась ярмарка-дегустация вятских молочных продуктов. Ее участниками стали несколько десятков молокопереработчиков области. Особым успехом у гостей пользовались кировские сыры, а детям пришлись по вкусу разнообразные натуральные вятские йогурты и творог.

Для гостей также работали активные зоны: аттракционы, семейные игры, творческие мастерские и даже муляж коровы, которую можно было подоить. Кульминацией фестиваля стал массовый спортивный забег «За честный литр». В нем приняли участие около полусотни человек. Преодолеть дистанцию в 100 метров спортсмены должны были с полным бидоном молока в руках. Многие соревновались целыми семьями, отдельный забег был и для детей. Победителям вручили грамоты и призы от организаторов фестиваля.

Спустя несколько часов на празднике появилась автоколонна «Дорогу молоку!». Около 150 экипажей экспертов молочного рынка со всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья приехали в Кировскую область, чтобы познакомиться с аграрным опытом региона.

Организатор пробега, генеральный директор центра молочного изучения рынка Михаил Мищенко, оценив фестиваль, отметил, что он вносит большой вклад в пропаганду молока и натуральных молочных продуктов в регионе и в России в целом.

Алексей Котлячков добавил, что теперь фестиваль станет ежегодной традицией в областном центре. Его приурочат к международному Дню защиты детей и Всемирному дню молока, которые празднуются 1 июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *