В Кирове впервые прооперировали иностранца

В Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии на лечение поступил гражданин Тунисской Республики. У 29-летнего Марвена Гула был установлен серьёзный диагноз – коксартроз 3 стадии. Высококвалифицированные специалисты кировской клиники прооперировали иностранца. 2 августа, в Центр травматологии приехали заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев, чтобы поинтересоваться состоянием здоровья пациента.

Со слов Марвена Гула, травму он получил 10 лет назад, упав с высоты. За последние два года состояние значительно ухудшилось: требовалось постоянное применение обезболивающих средств, изменилась походка и общее качество жизни. На родине, в Тунисе, Марвену не смогли оказать оперативную медицинскую помощь, а консервативное лечение уже не помогало. Тогда его друг, проживающий в Кирове, посоветовал молодому человеку обратиться в Центр травматологии. Марвен Гул стал первым иностранным медицинским туристом в регионе.

Как отметил Дмитрий Курдюмов, развитие медицинского туризма – перспективное направление. В центре травматологии ежемесячно оказывают медицинскую помощь более чем 500 иногородним пациентам из разных субъектов РФ.

– Экспорт медицинских услуг для иностранных граждан стал одним из мероприятий национальной программы «Здравоохранение», отраженной в новом «майском указе» президента. Минздрав РФ называет это направление одним из ведущих, – подчеркнул зампред. – Мы будем развивать его и в дальнейшем, потому что уровень оказываемой медицинской помощи, современное оборудование, квалифицированные специалисты и конкурентоспособность позволяют нам это делать.

Марвен Гул отметил, что чувствует себя отлично, и ему понравилось лечиться в Кирове, поэтому в будущем он будет советовать друзьям обращаться сюда, если им понадобится качественная медицинская помощь.

Как заметил Дмитрий Курдюмов, лечение в специализированных медицинских учреждениях Кировской области для пациентов России проводится бесплатно по полису ОМС. Для иностранных граждан, не застрахованных на территории Российской Федерации, оно платное. Однако в этом плане Кировская область стала конкурентоспособной, потому что стоимость операции и полного курса лечения здесь обходится в два раза дешевле, чем, например, одна лишь госпитализация в клиниках Туниса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *