В Кирове внедрили новую методику восстановления слуха

Слухоулучшающая операция по восстановлению барабанной перепонки аутотканями проведена уже 22 пациентам Кировской области.

Городская больница № 9 оказывает специализированную помощь как в плановом, так и в экстренном порядке пациентам с различными лор-патологиями со всей Кировской области. Ранее тимпанопластику – операцию на среднем ухе, направленную на восстановление поврежденных структур среднего уха, барабанной перепонки и улучшение слуха, – специалисты учреждения проводили с использованием аллогенных материалов. Однако спектр показаний при данной методике был органичен.

– В работу отделения отоларингологии нашего учреждения внедрена новая технология оперативного вмешательства с применением аутотканей пациента, то есть, его собственных. Они обладают более высокой приживаемостью, поэтому эффект от операции положительный в большем количестве случаев, – отметил главный врач городской больницы № 9 Михаил Сунцов. – Сейчас пациентам стали доступны операции, для проведения которых ранее жители региона направлялись в федеральные медицинские центры. На сегодняшний день слухоулучшающая операция по восстановлению барабанной перепонки аутотканями проведена 22 пациентам из Кирова и районов.

Для внедрения методики врач оториноларинголог Антон Белоусов прошел стажировку в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте уха, горла, носа и речи Минздрава РФ.

Внедрение данной технологии лечения стало возможным благодаря оснащению операционных современными микроскопами и эндоскопическими лор-аппаратами.

Как ранее отмечал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в медицинских учреждениях и в дальнейшем будут создаваться все необходимые условия для обеспечения качественной медицинской помощи жителям региона. Данное направление является одной из важных составляющих национального проекта «Здравоохранение».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *