В Госжилинспекцию – через систему ГИС ЖКХ

Одной из задач государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) является формирование удобного социально-ориентированного контента в сфере ЖКХ для граждан, чтобы те могли в одном месте получить всю достоверную информацию. Об этом сообщили в государственной жилищной инспекции Кировской области.

ГИС ЖКХ – это единая федеральная централизованная информационная система, которая призвана стать единым информационным ресурсом в сфере ЖКХ, где будут собраны нормативные акты, реестр лицензий управляющих организаций и предприятий сферы ЖКХ, а также объектов жилого фонда, новости коммунальной отрасли и результаты проверок.

Специалисты ГЖИ Кировской области заносят в систему всю информацию о проводимых проверках и их результатах. Также через ГИС ЖКХ поступают обращения граждан, которые инспекция рассматривает в соответствии с законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

В системе можно получить информацию о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставке ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

Через личный кабинет ГИС ЖКХ можно: направить обращение в органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, ресурсоснабжающие организации, знакомиться с информацией, размещаемой поставщиками информации, о многоквартирном доме, производить оплату за жилищные и коммунальные услуги, передавать показания индивидуальных приборов учёта.

Для авторизации в ГИС ЖКХ необходимо иметь учётную запись в единой системе идентификации и авторизации (ЕСИА). Зарегистрироваться в ЕСИА можно на портале госуслуг по адресу gosuslugi.ru или в любом отделении Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг при предоставлении паспорта и СНИЛС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *