В глубинку придет интернет

14 ноября, в региональном правительстве состоялась презентация масштабного социально значимого проекта по предоставлению услуг мобильной связи на инфраструктуре, построенной в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в малых населенных пунктах.
Благодаря новому проекту доступ к услугам связи и высокоскоростному интернету получат жители порядка 50 сел и деревень региона. Соответствующее соглашение в присутствии губернатора Кировской области Игоря Васильева и вице-губернатора Андрея Плитко подписали главы министерства информационных технологий и связи региона, филиала ПАО «МТС» в Кировской области и Кировского филиала ПАО «Ростелеком». В презентации проекта также приняли участие вице-президент по региональному развитию ПАО «МТС» Михаил Чернышов и вице-президент, директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Иван Зима.
До конца 2020 года доступ к мобильной связи и высокоскоростному интернету от компании «МТС» впервые получат около 20 000 жителей отдаленных и малочисленных сел и деревень региона.
Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, вопрос доступности связи в отдаленных и малочисленных населенных пунктах остро стоит не только в нашем регионе, но и во всей стране. В Кировской области один из путей решения был найден – это возможность использования инфраструктуры, построенной в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства», для предоставления услуг голосовой мобильной связи. Уже в ближайшее время проект позволит «донести связь» до 46 населенных пунктов, и возможность общаться с близкими по мобильному телефону получат порядка 20 тысяч жителей области. В этом году связь придет в 10 сел и поселков. До конца апреля 2020 года – еще в 36.
Уже в этом году к высокоскоростному интернету подключат 379 социально значимых объектов Кировской области, включая школы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части. За три года в регионе будет создано 1454 точки подключения.
В рамках же реализации презентованного проекта ПАО «МТС» построит базовые станции стандарта 3G/LTE, а ПАО «Ростелеком» предоставляет свою инфраструктуру для их развертывания. Такое партнерство операторов позволит в короткие сроки и без существенных капитальных затрат обеспечить цифровыми сервисами и мобильной связью малые населенные пункты области.
В числе населенных пунктов, в которых до конца 2019 года появится мобильная связь и доступ к цифровым сервисам, — Изиморка (Лебяжский район), Лопьял (Уржумский район), Молотниково (Котельничский район), Обухово (Пижанский район), Николаево (Фаленский район), Чус (Верхнекамский район), Ложкари (Юрьянский район).
В 2020 году работы будут проведены в населенных пунктах Даровского, Лебяжского, Нолинского, Слободского, Кильмезского, Оричевского, Санчурского, Фаленского, Арбажского, Афанасьевского, Верхнекамского, Вятскополянского, Яранского, Советского, Верхошижемского, Малмыжского, Нагорского, Сунского и Свечинского районов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *