В бюджет поступит около 2 млрд рублей от деятельности лесного комплекса

На 1 декабря 2018 года доходы в областной бюджет от использования лесов превысили 760 млн рублей, что на 42,5% выше уровня прошлого года. Годовые плановые показатели выполнены на 108,7%.

Поступление налоговых доходов от лесного комплекса на 1 октября зафиксировано в размере 1,1 млрд рублей, что больше прошлогоднего показателя на 38%.

По итогам 11 месяцев текущего года было реализовано свыше 730 тыс. кубометров древесины. В региональный бюджет поступило  306 млн рублей, что составило 40,2% от общих поступлений в областной бюджет по плате за использование лесов. В целом в 2018 году объем доходов, поступающих от лесного комплекса в областной бюджет, составит около 2 млрд рублей.

В 2019 году доходы от использования лесов составят порядка 1 млрд рублей. С учётом поступления налоговых доходов, ожидаемые доходы от лесного комплекса в следующем году – 2,3 млрд рублей.

В этом году в министерстве лесного хозяйства региона подготовили проект Лесного плана на 2019- 2028 годы, который сейчас проходит процедуру согласования в Федеральном агентстве лесного хозяйства. Для обеспечения интересов всех участников лесных отношений Лесной план предусматривает зонирование лесных участков.

В 2019 году в Кировской области будет создано новое учреждение – «Кировский государственный лесохозяйственный центр». Приоритетным направлением его деятельности станет работа по защите и воспроизводству лесов, расположенных в Кировской области.

Ещё одной важной задачей учреждения будет являться реализация мероприятий федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», который сформирован в рамках майского указа президента РФ Владимира Путина.

Также приоритетным направлением деятельности министерства является охрана лесов от пожаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *