Вятский фанерный комбинат запустит вторую очередь

Запуск второй очереди Вятского фанерного комбината в Кирове на XXII Петербургском международном экономическом форуме обсудил губернатор Кировской области Игорь Васильев с президентом, председателем правления группы компаний Segezha Group Михаилом Шамолиным. Предприятие находится на подготовительной стадии к запуску и проходит сертификацию для производства фанеры высочайшего класса.

Вторая очередь Вятского фанерного комбината – Кировский фанерный комбинат – будет работать в областном центре и позволит производить шлифованную и ламинированную березовую фанеру высших сортов. Михаил Шамолин рассказал главе региона о последних мероприятиях перед запуском нового предприятия.

– Мы построили завод на дополнительные 100 тысяч кубометров фанеры, основной объем производимой фанеры планируем поставлять за рубеж. Она будет производиться по самому широкому ассортименту типоразмеров, вариантов финишной отделки, в том числе для строительства судов, перевозящих сжиженный газ. Мы сейчас сертифицируем для этих целей LNG-фанеру. Это высочайшего класса фанера, самая премиальная, – сообщил Шамолин.

Игорь Васильев, в свою очередь, подтвердил, что правительство поможет группе компаний получить экономически обоснованную расчетную лесосеку, необходимую для обеспечения сырьевой базы.

– Для региона важность этого проекта заключается в создании более 400 новых высококвалифицированных рабочих мест с хорошей заработной платой. Это позволит нам не только трудоустроить людей, но и повысить налоговые поступления в бюджет, – отметил губернатор.

В обсуждении проекта также принял участие председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков – инвестиционная компания сотрудничает с Segezha Group в рамках пилотного проекта по внедрению и развитию дистанционной системы мониторинга оборота круглых лесоматериалов. Разработку, созданную при участии  МТС, ГК «Кронштадт» и министерства  лесного хозяйства Кировской области, планируют рассмотреть совместно со специалистами Рослесхоза.

Реализация приоритетного инвестиционного проекта по строительству второй очереди Вятского фанерного комбината началась в 2016 году, новое предприятие увеличит мощность производства широкоформатной фанеры на 26 тысяч кубометров в год. Консолидированная мощность по производству шлифованной и ламинированной берёзовой фанеры высших сортов составит 86 тысяч кубометров, а годовой объем производства готовой продукции вырастет почти вдвое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *