«Вятские холмы» собрали любителей бега

В Кирове состоялся традиционный массовый городской забег «Вятские холмы». В торжественной церемонии открытия соревнований принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев.

— В Кирове большой спортивный праздник, огромное количество людей приехали к нам из других регионов, — обратился к спортсменам Игорь Васильев. — Не так много марафонов такого уровня проводится в мире, Кировская область — одна из лучших: мы дважды выигрывали президентские гранты на организацию подобных мероприятий. Надеюсь, что наш проект «Вятские холмы» встанет в один ряд с крупнейшими марафонами мира.

В этом году участие в забеге принимают порядка 2000 человек из Кировской области и других регионов России, в их числе как профессиональные спортсмены, так и начинающие бегуны.

Омутнинский бегун А. Бабурин ежегодно успешно принимает участие в соревнованиях.

Площадкой для старта и финиша участников стала Театральная площадь. Основная часть маршрута пролегает по Октябрьскому проспекту и близлежащим городским улицам.

Помимо этого, в рамках спортивного праздника на Театральной площади прошла спартакиада государственных гражданских служащих, в которой приняли участие 130 человек. Спартакиада проводится в течение года по шести видам спорта: волейбол, выполнение испытаний (тестов) ГТО, лёгкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, плавание.

Впервые «Вятские холмы» стартовали в 2016 году. В 2017 году проект занял 1 место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта», в 2018 году проект дважды стал победителем грантового конкурса Фонда президентских грантов, а также призёром грантового конкурса молодежного форума ПФО «iВолга».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *