Выпускники напишут итоговое сочинение

Успешное написание сочинения является для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Кировские выпускники напишут итоговое сочинение (изложение) 4 декабря 2019 года.

На 2019-2020 учебный год для написания работ определены следующие тематические направления: «Война и мир» (к 150-летию великой книги), «Надежда  и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Темы сочинений будут известны в день написания работы за 15 минут до её начала.

– Главная задача всех специалистов, задействованных в проведении итогового сочинения (изложения), – организовать чёткую и слаженную работу, обеспечить проведение мероприятия без сбоев, максимально корректно и объективно, – отметил директор Центра оценки качества образования Кировской области Николай Шалагинов.

В текущем учебном году писать сочинение будут 5835 выпускников, а изложение – 391 выпускник. На работу участникам отводится 3 часа 55 минут, а лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам – на 1,5 часа больше, не считая времени, затраченного на инструктаж участников и заполнения бланков.

– Выпускники будут писать сочинение на базе своей образовательной организации. После этого в течение семи календарных дней работы будет проверять экспертная комиссия, а результатом итогового сочинения станет «зачёт» или «незачёт», – подчеркнула министр образования Кировской области Ольга Рысева.

 

Участникам разрешается пользоваться орфографическим словарём при написании сочинения и орфографическим и толковым словарём при написании изложения. При этом выпускникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. В случае нарушения установленных требований участники удаляются из аудитории.

С результатами итогового сочинения (изложения) выпускники смогут ознакомиться в течение трёх дней с момента проверки в той организации, на базе которой проводилась работа. Если за работу выпускник получит «незачёт», ему предоставляется возможность пересдачи. Дополнительные сроки для повторного написания сочинения (изложения) – 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Действие итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации бессрочное. Выпускники прошлых лет также могут участвовать в написании работы, при этом результат прошлогодней работы аннулируется.

Материалы для подготовки к итоговому сочинению (изложению) размещены на сайте Федерального института педагогических измерений http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *