Выпускникам колледжей могут предоставить отсрочку от армии

Руководство страны поддержано инициативу Игоря Васильева

егодня в Москве губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев провел первое в 2022 году заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Образование». В ходе заседания были подведены итоги работы за 2021 год, утверждены планы на ближайшую перспективу. 

Министр просвещения Сергей Кравцов, который также принял участие в заседании комиссии, поблагодарил Игоря Васильева и участников комиссии за плодотворное сотрудничество и помощь в выработке единых решений по ряду вопросов на основе предложений регионов. 

В частности, особую признательность он выразил Игорю Васильеву за инициативу об отсрочке от армии для выпускников СПО – участников программы «Профессионалитет».
Напомним, с такой инициативой губернатор Кировской области выступил по итогам диалоговых площадок с кировскими педагогами в прошлом году.

Преподаватели средних специальных учебных заведений обратились к главе региона с просьбой поднять на высшем уровне вопрос об отсрочке от армии для выпускников колледжей и техникумов – чтобы за этот год ребята могли найти работу по специальности и закрепиться на производстве. 

– Программа «Профессионалитет» очень позитивно воспринимается в отраслях. Инициатива об отсрочке от армии должна быть реализована, мы будем её продвигать, – подчеркнул сегодня министр просвещения.
Он отметил, что это предложение поддерживают и в российском правительстве.

– Это то, чего люди ждут. Человек только получил профессию, не успел прийти на предприятие – и уходит в армию, и не факт, что вернется в родной регион и продолжит работать там же. Год отсрочки решил бы многие проблемы. Спасибо огромное за поддержку, – сказал Игорь Васильев.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *