Владимиру Путину представили результаты проекта «Бережливая поликлиника»

Первой точкой визита Президента в Кирове стала поликлиника № 1 Кировского клинико-диагностического центра, где глава государства ознакомился с результатами реализации проекта «Бережливая поликлиника». Владимира Путина сопровождали Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев.

Как рассказала Президенту и.о. главного врача ККДЦ Софья Войтко, это медицинское учреждение – одно из крупнейших в структуре ККДЦ и обслуживает более 34 тысяч человек взрослого населения. Поликлиника стала одной из первых, где началась реализация пилотного проекта Минздрава России «Бережливая поликлиника».

В кратчайшие сроки здесь были проведены масштабные ремонтные работы, выполнена перепланировка помещений, организована безбарьерная регистратура, автоматизированы рабочие места сотрудников. Персонал прошел обучение методикам бесконфликтного поведения. Сегодня в поликлинике действуют электронные очереди не только в регистратуру, но и в кабинеты врачей. Упрощает поиск кабинета цветовая навигация. Благодаря грамотно выстроенной логистике очереди на приём удалось сократить в несколько раз. В настоящее время поликлиника соответствует всем современным стандартам оказания медицинской помощи.

Президенту продемонстрировали просторную регистратуру со столом справок и инфоматами, работу медицинских регистраторов, врачей-специалистов. Владимир Путин обратил внимание на листы, где пациенты оставляют отзывы о работе поликлиники. Софья Войтко рассказала главе государства, как персонал работает с пожеланиями и замечаниями пациентов. В частности, по просьбе инвалидов были перенесены на второй этаж кабинеты терапевтов. Также руководитель медицинского учреждения отметила, что пациенты оставляют на листах на только пожелания, но и благодарности врачам.

Проект «Бережливая поликлиника» минздрав реализует совместно с госкорпорацией «Росатом». По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в проекте сейчас принимают участие 99 поликлиник в 37 регионах. Без серьезных финансовых затрат, просто за счет нормализации логистики и организационных процессов в 12 раз сокращается время ожидания врачей и упрощается запись на прием.

Как отметил глава региона Игорь Васильев, принципы бережливости, грамотного распределения ресурсов, строгого контроля за процессами сейчас внедряются во всех отраслях. По его словам, элементарные меры по наведению порядка дают экономию в сотни миллионов. Это уже позволило провести масштабную информатизацию здравоохранения Кировской области, сделать ремонт почти в 100 медучреждениях, сформировать государственные службы скорой помощи и гемодиализа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *