Ветераны получили памятные знаки

В музее воинской славы КОГБУК «Кировский областной краеведческий музей» состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению памятных знаков «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

В мероприятии принял участие губернатор Игорь Васильев.

Выступая перед участниками, глава региона рассказал, что эта тема ему близка, так как он сам родом из Санкт-Петербурга, а его дедушка всю блокаду провел в окруженном Ленинграде.

– Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. В истории человечества ни один город не подвергался такой длительной и жестокой осаде: 900 дней непрекращающихся артобстрелов и бомбардировок, голода и холода. В этих нечеловеческих условиях город продолжал жить, работать и сражаться, – сказал губернатор. – Большой вклад в прорыв и снятие блокады внесли жители Кировской области. Более 100 тысяч воинов-кировчан участвовали в обороне осажденного города: они служили на кораблях Балтфлота, принимали участие в ожесточенных боях под Ленинградом.

В годы Великой Отечественной войны Киров стал домом для 200 тысяч эвакуированных ленинградцев, добавил глава региона.

– Я желаю всем присутствующим, всем, кто прошел через испытания блокадой Ленинграда, вашим близким – здоровья, успехов, счастья и благополучия, – сказал Игорь Васильев.

После этого губернатор вручил памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» 22 ветеранам. Всего в Кировскую область поступили 80 памятных знаков, однако, учитывая преклонный возраст и состояния здоровья ветеранов, остальные памятные знаки будут вручены главами муниципальных районов и городских округов.

В завершение мероприятия участники почтили погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Затем для всех желающих была проведена экскурсия по экспозиции музея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *