Великорецкий крестный ход в Кировской области пройдёт в новом формате

Традиционное шествие паломников в 2020 году отменили в связи с пандемией

В Кировской области продолжается поэтапное снятие ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, однако в регионе по-прежнему запрещено проведение массовых мероприятий. Запрет коснулся и традиционного шествия паломников Великорецкого крестного хода, который  проводится в нашем регионе с 3 по 8 июня. В этом году чудотворную икону святителя Николая будут перевозить из Трифонова монастыря в село Великорецкое на автомобиле и только в сопровождении духовенства. Однако, жители посёлков, в которых обычно останавливаются на отдых и молитвы паломники, обеспокоены распространением новой коронавирусной инфекции, об этом они рассказали журналистам кировских телекомпаний.

Татьяна Оборотова — глубоко верующая жительница села Великорецкого, местный библиотекарь. На протяжении двадцати лет она ежегодно радушно принимала паломников в своём доме — здесь их ждал ночлег, горячая пища и душевные разговоры. Среди них были не только кировчане, но и жители других регионов.

— Некоторые приезжие паломники стали мне как родные, — поделилась Татьяна Оборотова. — Но я всем гостям позвонила, предупредила, что нынче никого не жду. Здоровье важнее.

Такого же мнения придерживается большинство жителей села. С опасением они относятся к предстоящей дате крестного хода ещё потому, что в Великорецком не проводятся подготовительные мероприятия к встрече паломников.

— Наши жители подписали петицию с просьбой отменить крестный ход в этом году. Они переживают за близких, за своё здоровье, — отметил глава Великорецкого сельского поселения Сергей Мышкин. — Очень просим многоуважаемых верующих, паломников пропустить в этом году мероприятие и не приходить к нам в село, чтобы не подвергать опасности местных жителей и побеспокоиться о своём здоровье.

С таким же обращением, но уже на имя главы  Бобинского сельского поселения, выступили около ста жителей муниципалитета. Селяне из Бобино обычно первыми встречают паломников из Кирова на пути в Великорецкое.

— Жители не готовы к приезду гостей, тем более что сегодня в Бобинском сельском поселении уже двое заболевших коронавирусом, а традиционный порядок проведения крестного хода не позволяет обеспечивать соблюдение санитарно-эпидемиологических условий. Когда всё нормализуется, ждём гостей, а пока будем смотреть онлайн трансляцию мероприятий крестного хода, — рассказал глава администрации Бобинского сельского поселения Сергей Житников.

Накануне митрополит Вятский и Слободской Марк обратился  с просьбой рекомендовать клирикам и мирянам по возможности не принимать участие в Великорецком крестном ходе в 2020 году.

— Более 600 лет на Вятской земле совершается Всероссийский Великорецкий крестный ход, который является самым посещаемым и продолжительным крестным ходом в современной истории Русской Православной Церкви. В 2020 году, в силу сложившихся обстоятельств, вызванных пандемией COVID-19, на территории Российской Федерации и Кировской области введены ограничения на проведение массовых мероприятий с участием большого количества людей. В связи с проводимыми противоэпидемическими мероприятиями, в целях противодействия распространения новой коронавирусной инфекции в этом году Великорецкий крестный ход будет совершаться силами клириков Вятской митрополии, — отметил  Митрополит Вятский и Слободской Марк.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *