Более 8000 жителей сел и деревень получили помощь «Дружин здоровья»

3 августа, мобильные бригады, состоящие из волонтеров-медиков, медицинских и социальных работников, посетили поселок Суна и деревню Мусихи Зуевского района.

Проект министерства здравоохранения Кировской области «Дружины здоровья» направлен на профилактику и раннюю диагностику хронических неинфекционных заболеваний, а также оказание адресной медицинской и социальной помощи гражданам, проживающим в отдаленных и малочисленных населенных пунктах.

На сегодняшний день «Дружины здоровья» побывали в 55 населенных пунктах 16 районов Кировской области: Оричевском, Куменском, Орловском, Кирово-Чепецком, Нолинском, Нагорском, Верхошижемском, Шабалинском, Немском, Яранском, Юрьянском, Мурашинском, Белохолуницком, Пижанском, Слободском, Советском и Зуевском. Более 8000 жителей сел и деревень получили помощь и консультации волонтеров и социальных работников. В выездах приняли участие около 200 добровольцев медуниверситета и медколледжа, многие из которых участвовали в акциях неоднократно.

В Зуевском районе дружины осуществили подомовые обходы, в ходе которых провели первичный осмотр населения и анкетирование на выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, познакомили жителей с правилами первой медицинской помощи при инфарктах и инсультах. Социальные работники проконсультировали граждан о мерах соцподдержки. Всего в акции приняли участие более 500 жителей Зуевского района.

– Участие в выезде «Дружин здоровья» важно не только для населения, но и для самих волонтеров. Это возможность совершенствовать себя, свои знания и практические навыки. Работа в дружинах очень увлекательна, приятно чувствовать пользу, которую приносишь людям. Обязательно присоединюсь и к дальнейшим выездам, – поделился впечатлениями волонтер Кировского медуниверситета Даниил Чонтян.

Проект «Дружины здоровья» стартовал в феврале 2019 года. Он реализуется министерством здравоохранения совместно с министерством социального развития региона, Кировским государственным медицинским университетом, медицинским колледжем.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, проект «Дружины здоровья» осуществляется в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», стратегической целью которых является снижение смертности и заболеваемости населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев называет развитие первичной медицинской помощи сельскому населению приоритетной задачей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *