Более 65 тысяч обращений за мерами соцподдержки в центры «Мои Документы»

Подведены итоги реализации пилотного проекта по предоставлению услуг министерства социального развития в МФЦ Кировской области, стартовавшего 1 марта 2017 года. Согласно нововведению, функции по приёму заявлений на получение мер соцподдержки были полностью переданы центрам «Мои Документы».

В 2017 году обратиться за мерами соцподдержки в центры госуслуг можно было в 14 районах области, в этом году перечень пилотных территорий расширился. С февраля 2018 года данные услуги можно получить в 32 центрах госуслуг Арбажского, Верхнекамского, Верхошижемского, Даровского, Лебяжского, Лузского, Мурашинского, Нагорского, Пижанского, Свечинского, Советского, Сунского, Тужинского, Юрьянского, Афанасьевского, Белохолуницкого, Богородского, Зуевского, Кикнурского, Кильмезского, Кумёнского, Малмыжского Немского, Нолинского, Опаринского, Оричевского, Орловского, Подосиновского, Санчурского, Унинского, Фалёнского, Шабалинского районов.

– В предыдущем году кировчане чаще всего обращались за определением прав на бесплатный или льготный проезд, выплатами компенсаций на расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, получением ежемесячных пособий на детей и детей-инвалидов и получением денежных выплат многодетным малообеспеченным семьям. Общее число обращений в центрах «Мои Документы» составило 65 тысяч, – сообщили в министерстве информационных технологий и связи Кировской области.

Отметим, что пилотный проект является одним из этапов работы по передаче в центры «Мои Документы» функций приёма заявлений по государственным услугам, предоставляемым органами социальной защиты населения. Цель — облегчить процесс получения этих услуг для граждан по принципу «одного окна».

– Преимуществами приёма документов по соцразвитию в центрах «Мои Документы» являются более комфортные условия, созданные здесь для получателей государственных услуг. Это электронная очередь и возможность предварительной записи на сайте моидокументы43.рф, работа «одного окна», при котором есть возможность получать одновременно несколько взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг. Эксперты МФЦ и специалисты органов социальной защиты работают в тесном взаимодействии, на регулярной основе проводятся обучения по приему документов, – рассказали в кировском многофункциональном центре.

Получить дополнительную информацию можно по телефону: 8-800-707-43-43.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *