Более 36 млн рублей было направлено на программу благоустройства моногородов

В течение 2017 года в 11 моногородах Кировской области было реализовано 35 проектов в рамках приоритетной целевой программы «Пять шагов благоустройства повседневности». Проекты выполнены на общую сумму 36,6 млн рублей за счёт средств федерального, областного, муниципального бюджетов и три проекта исключительно за счёт средств местного бюджета. Кроме того, пять проектов реализованы полностью за счёт внебюджетных средств, предоставленных предпринимателями. Для осуществления восьми проектов не потребовалось финансирование.

В ходе проектов обеспечено благоустройство детских площадок, парков и городской набережной, ремонт спортивных площадок, проведение фестивалей, восстановление заброшенных территорий и памятников. Жители городов принимали активное участие в реализации программы.

– Главная задача правительства Кировской области – обеспечить населению достойный уровень жизни. Это в том числе условия для развития детского и массового спорта, ровные дороги и тротуары, уютные и чистые дворы, парки и общественные пространства. Сейчас в регионе действует сразу несколько федеральных и региональных программ, направленных на благоустройство. Программа развития моногородов – одна из них. Учитывая, что Кировская область на пятом месте среди регионов по численности моногородов, поддержка Фонда развития моногородов для нас очень значима. Программа комплексная и позволяет нам развивать экономику территорий и модернизировать облик и инфраструктуру моногородов. В прошлом году мы, например, построили мост через реку Белую Холуницу и объездную дорогу вокруг города. Сейчас рядом с дорогой востребованы земельные участки, создаётся инфраструктура, открылось предприятие по производству древесных пеллет, где созданы несколько десятков рабочих мест, – отмечает губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Среди проектов, реализованных в Кировской области в 2017 году, можно выделить восстановление площадки для игры в городки и стритбол на набережной Омутнинского водохранилища в моногороде Омутнинске. Проект реализован силами инициативной группы из числа волонтёров ДДТ штаба «Благое дело» и представителей Совета молодёжи Омутнинского района. Стоимость проекта – 46,3 тыс. рублей из средств местного бюджета. Несмотря на относительно небольшую стоимость, проект оказался полезен для населения всех возрастных групп, так как стритболом занимается молодёжь, а в городки играют люди от 30 лет и старше. На новой площадке планируется проведение соревнований, которые жители смогут посещать семьями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *