С правами никто не родился

В первом полугодии 2016 года автошколы Верхнекамского района обучили 118 человек. Согласно статистике ОГИБДД ОМВД России по Верхнекамскому району, с первого раза экзамен на право управления транспортным средством сдают 39% – 42% кандидата в водители.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием «молодых» водителей являются несоответствие скорости движения конкретным дорожным условиям, обгон с выездом на полосу встречного движения, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, несоблюдение дистанции.

Характер основных причин ДТП указывает на излишнюю самоуверенность, незнание правил дорожного движения, неумение анализировать обстановку, принимать решения.

Помимо отсутствия опыта, молодые водители отвлекаются на посторонние вещи, среди которых главную роль играют мобильные телефоны.

Безусловно, самое главное качество, которое должен выработать в себе водитель, – не поддаваться стереотипам и сохранять спокойствие в любой дорожной ситуации. Людям свойственно быстро забывать свои неуклюжие шаги на этом пути. Тем не менее, с правами не родился никто. Уважение по отношению к другим участникам движения и адекватная оценка собственной компетентности – главные качества хорошего водителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *