Состоялась экспедиция Галины Акбировой

Пятый год краевед  из Восточного собирает группу единомышленников и заранее выбрав маршрут, путешествует по Омутнинскому району  Кировской области и Удмуртии.

В этом году путь юных краеведов – членов объединения «Сиверка», жителя Кирово-Чепецка  и троих любителей истории и собирателей фольклора из Москвы начался с Советска. Там произошло знакомство с мастерицами по плетению старинных кукарских кружев. Как призналась Галина Акбирова, плести на коклюшках оказалось не так-то просто. Такую сноровку как у работниц артели надо приобретать ни один год.  Нескольких часов общения, конечно,  недостаточно. Но тесёмки трёх видов гости сплести смогли. Наградой за кропотливую работу стал отдых в профилактории «Металлург».

Далее на карте  путешествий была Залазна. Встреча с четой Трапезниковых дала возможность познакомиться с  самолетостроением  – Владимир Афанасьевич показал свой летательный аппарат, а Людмила Викторовна пригласила участников экспедиции в музей.

До конечной точки  маршрута путешественники не добрались – сильный дождь превратил дорогу в Глазов в непроезжее глинистое месиво. Не преодолев на автомобиле очередной подъём, группе пришлось  вернуться в Омутнинск, и уже на следующий день поездом добраться до намеченного города. В селе Сергино, в Центре русской старообрядческой культуры экспедиция завершилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *