Прокурорская проверка выявила нарушения в колониях

Прокурором области проведены проверки соблюдения законов в ФКУ ИК-20 и ИК-25 УФСИН России по Кировской, расположенных в посёлке Полевой-2 и п. Лесном.

Установлено, что в ИК-25 при лимите наполнения 659 человек в колонии содержится 250 осуждённых, в ИК-20 при лимите 680 содержится 413 человек. В целом необходимые материально-бытовые условия для лиц, содержащихся колониях, созданы. Нормы жилой площади соблюдаются.

Вместе с тем, в ИК-20 и ИК-25 вскрыты отдельные нарушения законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осуждённых, при обеспечении режима содержания, об охране труда и пожарной безопасности, а также нарушения прав осуждённых на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, на переписку.

В ходе проверок  осуществлены обход штрафных помещений, общежитий, объектов коммунально-бытового и хозяйственного назначения, личный приём осуждённых.

По результатам проверок проведено оперативное совещание с участием начальника УФСИН России по Кировской области, сотрудников исправительных учреждений. В адрес руководителя УФСИН России по Кировской области, начальника ФКУЗ МСЧ-43 ФСИН России и ФГУП «Промсервис» ФСИН России внесены представления об устранении нарушений закона, на приказы и постановления начальников исправительных учреждений принесено пять протестов, отменено одно незаконно наложенное на осуждённого взыскание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *