15, 20, 50 процентов

Такой размер софинансирования граждан при реализации программы «Формирование комфортной городской среды» утвердили на очередном заседании общественной муниципальной комиссии. Так, при ремонте дворовых территорий асфальтирование проезда, установка скамеек и урн пройдут без финансового участия жильцов МКД, а вот в оборудование освещения собственники квартир внесут свою лепту в размере 15%, в установку оборудования на игровых и спортивных площадках, озеленение территории – 20%. Парковка обойдётся уже в 50% софинансирования.

Такое решение члены комиссии пояснили тем, что экономия средств на дополнительном перечне работ, а именно в большей степени – на асфальтировании парковочных мест, – даст возможность привести в порядок ещё одну дворовую территорию. А парковку жильцы могут при меньшем софинансировании заасфальтировать в рамках областной программы поддержки местных инициатив.

Также на комиссии утвердили четыре зоны «Центрального квартала», с которыми город примет участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Это зоны спуска к воде по ул. Воровского (устройство лестницы с пандусом), отдыха (в виде тенистой площадки у воды в тени деревьев, деревянной набережной), зона активности (пирс для проката лодок) и зона перед сценой, где установят скамейки.

Именно такой вариант начального этапа создания «Центрального квартала» предложили архитекторы, которые работают на дизайн-проектом. Они проводили в городе деловую игру и выяснили предпочтения омутнинцев, от которых и отталкивались в своих предложениях.

Остальные территории «Центрального квартала» оставили для дальнейшего рассмотрения с участием общественности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *