Школы Омутнинского района надо ремонтировать

Губернатор Кировской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев дал старт работе общественных площадок по разным направлениям развития региона. Первой из них стала дискуссия по вопросам образования, в которой приняли участие педагоги школ и средних профессиональных учебных заведений, представители родительских комитетов.
По итогам встречи Игорь Васильев обозначил несколько приоритетов для региональной власти в сфере образования:
— строительство не менее одной школы ежегодно;
— обновление оборудования в школах;
— решение проблемы дефицита молодых специалистов, прежде всего за счет повышения доступности жилья, в том числе служебного — вопрос будет подниматься на федеральном уровне;
— повышение зарплаты для работников образования;
— повышение престижа профессии;
— реализация мер для обеспечения потребности промышленных предприятий в высококвалифицированных кадрах.

Что особо обрадовало жителей районов – дан старт масштабной программы по капитальному ремонту школ — первые 17 объектов  в области планируется сдать уже к сентябрю 2022 года.

Наталья Викторовна Кондратьева, начальник управления образования Омутнинского района:

– Проблема капитального ремонта школ  назрела давно. В Омутнинском районе необходимо, в первую очередь, капитально отремонтировать образовательное учреждение в посёлке Чёрной Холунице. К началу учебного сезона там планируется частично перекрыть крышу, но приводить в порядок надо не только кровлю, но  и всё здание.

Пока силами коллектива сделали только косметический ремонт в кабинете истории – покрасили стены, потолок, парты, заменили светильники, обили  древесноволокнистой плитой пол. Освежили стены коридоров.

Так как к капитальным видам можно отнести и замену окон, ремонт фасадов, замену систем отопления, водоотведения, водоснабжения, электричества, ремонт полов, крыш и т.д., все школы района нуждаются в ремонте. И не только сельские, но и в городе – вторая, шестая, седьмая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *