Три дома культуры стали победителями ППМИ

Три районных объекта победили в грантовом конкурсе по отбору лучших инициатив населения по областному проекту поддержки местных инициатив. Это Ежовский, Залазнинский и Песчанский дома культуры. Уже четвёртый год подряд учреждения культуры получают средства на ремонт зданий.

Итоги конкурса стали известны 5 марта. В правительстве Кировской области подвели итоги конкурсного отбора проекта по поддержке местных инициатив. Реализация проекта в 2018 году поддержана главой региона Игорем Васильевым с сохранением объёма областного софинансирования на уровне ППМИ-2017 в размере 230 млн рублей.

Всего муниципальными образованиями Кировской области совместно с жителями на ППМИ-2018 было подано 418 инициатив, из которых 384 допущены до участия в конкурсном отборе.

Как и прежде, для населения области остаются актуальными вопросы по ремонту автомобильных дорог (40%), благоустройству территорий и мест массового отдыха (19%). Вопросу водоснабжения посвящено 14% муниципальных проектов..

По итогам оценки заявок решением конкурсной комиссии 230 млн рублей областных средств распределены на реализацию 360 инициатив населения: 40 инициатив в районном конкурсе,102 инициативы в городском; 217 – в поселенческом, одна инициатива в конкурсе муниципальных образований с участием садоводческих некоммерческих товариществ.

При равной величине отведённых средств областного бюджета на реализацию проектов ППМИ-2017 и ППМИ-2018, количество реализуемых муниципальных проектов в прошлом году составило 330, а количество победителей в текущем году – 360. Такой рост говорит о повышении востребованности жителей в решении именно местных вопросов, на которые в первую очередь и ориентирован проект.

Победившие инициативы будут реализованы муниципалитетами в 2018 году. Подписание соглашений о предоставлении областной субсидии будет осуществляться министерством социального развития Кировской области в апреле 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *