Тандем традиций и качества

Почти 33 тонны в сутки хлебобулочных и кондитерских изделий выпускает МУП «Песковский хлебокомбинат». И эта цифра стабильна, благодаря слаженной работе коллектива предприятия.

В субботу Песковский хлебокомбинат отметил 60-летие со дня образования. Праздничное мероприятие по случаю знаменательной даты состоялось в местном Доме культуры. Чествовали главных виновников торжества – представителей самой доброй и почётной профессии – пекарей.

В коллективе трудятся 43 человека, случайных людей нет, прикипели к работе всем сердцем. Например, В.Н. Маренина, кладовщик готовой продукции, отдала предприятию 38 лет, 36 лет отработала пекарем-универсалом Е.В. Каспер. А технолог Н.Л. Данилова имеет в трудовой книжке лишь одну запись – с 1978 года.

Продукция хлебокомбината, а это 50 наименований качественных и любимых покупателями изделий, расходится моментально. Чего только стоит бренд земли песковской – «Песковский пряник»! Бывшую «коврижку ванильную» знают и в Нижнем Новгороде, и в Перми, и даже в странах Прибалтики… Пряник делают в основном под заказ, если бывают излишки, то отправляют в магазин, и там авторское изделие вмиг раскупают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *