С 1 февраля в области меняется плата за проезд в общественном транспорте

28 января правление региональной службы по тарифам Кировской области утвердило новые тарифы на перевозку пассажиров в общественном транспорте. Действующие в настоящее время тарифы не пересматривались три года.

О принятом решении на пресс-конференции рассказал руководитель РСТ Максим Михайлов: «В декабре 2019 года в региональную службу по тарифам Кировской области поступили предложения от нескольких автотранспортных организаций о пересмотре действующих тарифов на перевозку пассажиров. В заявке автотранспортные предприятия просили изменить тариф в общественном транспорте Кирова до 33 и даже до 45 рублей за одну поездку. Проведённая экспертиза заявки показала, что тариф в 22 рубля за поездку действительно не компенсирует фактические расходы на оказание услуги, – рассказал Максим Михайлов.

В результате расчётов специалисты РСТ вывели предельную максимальную стоимость проезда в общественном транспорте. Верхняя планка тарифа составила 26 рублей за одну поездку, в пригородном сообщении – 4 рубля за километр.

За последние годы значительно выросли прямые расходы пассажироперевозчиков: цена на топливо и запасные части, налог на добавленную стоимость, минимальный размер оплаты труда. При прежнем тарифе предприятия работают в убыток. Ни о каком развитии и о повышении зарплаты водителей речи быть не может. Новый тариф, конечно, тоже не позволит заниматься развитием и закупкой новой техники, но хотя бы сократит темпы наращивания убытков, отмечают автотранспортники.

Новые тарифы начнут действовать в общественном транспорте региона с 1 февраля 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *