С 1 июля жители Кировской области освобождены от обязанности устанавливать приборы учета электроэнергии

Вступили в действие новые положения федеральных законов и постановлений правительства РФ об электроэнергии (№ 522-ФЗ, №35-ФЗ, постановления правительства № 554 и №442).

 

Теперь полномочия и обязанность по установке и поверке приборов учета электрической энергии возложены на сетевые организации и гарантирующих поставщиков.

 

— До 1 июля 2020 года обязанность по установке и поверке приборов учета была возложена на потребителей и собственников приборов учета. В связи с этим возникал ряд вопросов. Чтобы упорядочить работу по учету электрической энергии и выработать единую техническую политику, были внесены изменения в постановление правительства РФ, которые вводят понятие интеллектуального учета электрической энергии, — пояснил заместитель министра энергетик и ЖКХ Кировской области Алексей Журавлев.

 

Обязанность по обеспечению учета электрической энергии с 1 июля возложена на гарантирующих поставщиков электроэнергии и территориальные сетевые организации. В Кировской области два гарантирующих поставщика — Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и «РУСЭНЕРГОСБЫТ» и 26 сетевых организаций. Приборы учета в многоквартирных домах будет устанавливать гарантирующий поставщик, а в частном секторе и у юридических лиц – сетевые компании.

 

В прошлом году министерство энергетики и ЖКХ утвердило инвестиционную программу для гарантирующего поставщика «Энергосбыт Плюс» о замене приборов учета. На 2020 год подлежит замене порядка 14 тысяч приборов учета, у которых подходят сроки поверки или выходят сроки эксплуатации. Гарантирующий поставщик уже разработал планы по замене приборов учета.

 

Замена приборов учета на интеллектуальные будет происходить постепенно. Новым потребителям их установят в рамках технологического присоединения, а действующие счетчики будут заменяться по мере выхода из строя или истечения межповерочного интервала.

 

На время перехода к новой системе жители региона должны, как и прежде, передавать данные о потреблении электроэнергии. А вот обязанность по установке и поверке прибора учета с граждан снята.

 

Порядок установки новых приборов учета будет разработан и утвержден до 1 августа 2020 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *