С заявлением в управление соцзащиты

Часто жители спрашивают, как получить пособия и другие выплаты при рождении ребенка?

Отвечает Н.А. Широков, старший помощник прокурора района:

Для назначения и выплаты пособия представляется, в частности, заявление, а также документ, подтверждающий рождение ребенка.

При рождении ребенка один из родителей через своего работодателя может получить следующие виды государственных пособий:

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— пособие по уходу за ребенком (помимо родителей, оно может быть оформлено на родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком).

Если оба родителя не работают, не служат либо обучаются по очной форме обучения, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства заявителя.

С 01.01.2018 в связи с рождением (усыновлением) с указанной даты первого или второго ребенка может быть назначена ежемесячная выплата до достижения им полутора лет, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте РФ за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением данной выплаты.

Заявление о назначении указанной выплаты можно подать в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. При этом выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка

Заявление о назначении выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается по месту жительства в региональный орган соцзащиты населения, второго ребенка — по месту жительства в территориальный орган ПФР.

Государственные пособия и иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в связи с рождением ребенка, в том числе ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка до достижения им полутора лет, в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ. Вместе с тем работающие родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *