С Базарной площади до Александровского храма

Учащиеся 9 «В» и 9 «Г» классов школы № 6 г. Омутнинска совершили экскурсию по старым улицам Омутнинска.

Начав своё путешествие у заводоуправления АО «ОМЗ» (в старину на Базарной площади), экскурсанты сравнивали виды современного города с архивными фотографиями, узнавали привычные взгляду места и сопоставляли их с тем, как это было в начале и середине XX века. Народный дом, Белый магазин, Петропавловский собор, здания женской прогимназии и министерского училища – по улице Петропавловской до площади, где был установлен памятник Ленину. Знакомые виды дома управляющего и старые фото, где в полной красе стоит храм Александра Невского. И вот он уже в полуразобранном состоянии, а вот на его месте – здание магазина «Ландыш». И нет уже Старообрядческой церкви, а есть новенькое здание ДК, родная школа. Дальше путь лежит по улице Соборной до «здания начальной школы на окраине посёлка» (так значится на старой фотографии здание спортивной школы). А дальше на фото – лес…

Возвращались по улице Вятской, с интересом разглядывая сохранившуюся местами брусчатку, историческое здание возле полиции, с интересом изучая памятные доски на некоторых зданиях, хранящих память поколений.

Экскурсию проводила зам. директора по воспитательной работе Т.Б. Возмищева, классные руководители С.А. Маточкина и Е.А. Марьина. В подарок на память об экскурсии её участники получили календарики на учебный год с памятными датами 2018 года – 245 лет Омутнинску и 2019 года – 90 лет – Омутнинскому району.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *