Старинная икона заняла почётное место в храме

Весной этого года охотники-металлурги нашли икону Успение Пресвятой Богородицы и передали её в Свято-Троицкий собор г. Омутнинска.

Православную икону нашли в заброшенном доме ныне не существующей деревни Спиринцы. Она служила «крышкой» для кадки. Предположительно, икона написана во второй половине XIX века, а её размер подчёркивает, что она храмовая. Вероятней всего икона принадлежала приходской Троицкой церкви села Бельское, а при разрушении храма её спрятали местные жители.

Несколько месяцев икона хранилась в алтаре, так как ей требовалась реставрация. «Спасибо руководству ФКУ ИК-6 п. Восточного за то, что смело взяли на себя такую ответственность. Сотрудники исправительного учреждения, посещающие храм, забрали икону и передали её в руки опытных мастеров, специализирующихся в создании православных икон, – рассказывает иерей Евгений Сафронов. – И у них это получилось превосходно, за что низкий наш поклон».

Накануне православной знаменательной даты – Успения Пресвятой Богородицы – обновлённая икона в красивейшем окладе вернулась в Свято-Троицкий собор, и уже освящена. У прихожан храма наконец-то появилась возможность приложиться к уникальной иконе и получить от Пречистой Девы укрепление в вере и духовную помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *