Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Омутнинский» рекомендуют водителям двухколесного транспорта быть внимательными на дороге

Госавтоинспекция призывает родителей   уделить особое внимание безопасности несовершеннолетних водителей.
В настоящее время, в связи с режимом самоизоляции школьники находятся на дистанционном обучении и крайне редко бывают на улице. Вместе с тем со временем, по мере выхода из режима самоизоляции, большую часть свободного времени дети будут проводить на улице, в том числе катаясь на велосипедах, мопедах, скутерах.
Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям уже сейчас объяснить детям правила безопасного поведения при управлении любым видом транспорта. Важно понимать, что водители двухколесного транспорта являются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения и даже незначительное ДТП может повлечь самые серьезные последствия, вплоть до трагических.
Напоминаем, что в соответствии с правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, — тем, кто прошел обучение в автошколе и получил водительское удостоверение категории «М». Водители велосипедов, в свою очередь, должны помнить, что в целях безопасности следует использовать световозвращающие элементы и средства защиты: шлемы, наколенники, налокотники. Хотим отметить, что в возрасте до 14 лет Правила дорожного движения выезд на дорогу запрещают. Пересекать дорогу по пешеходному переходу следует спешившись.
Важно помнить, что за невыполнение требований ПДД лицом, управляющим велосипедом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей.
Не стоит забывать о безопасности дорожного движения и автомобилистам. Чтобы вовремя среагировать на возможные аварийные ситуации на дороге, водителям транспортных средств необходимо чаще смотреть в зеркала заднего вида, заранее включать указатели поворота, избегать резких маневров, чтобы ни в коем случае не спровоцировать водителей двухколесного транспорта на неожиданные действия. Кроме того, следует помнить, что в случае ДТП у велосипедиста практически не остается шансов избежать серьезных травм или гибели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *