Совет ветеранов провёл мониторинг жизни пенсионеров

На прошлой неделе председатель районного совета ветеранов Н.Г. Королева вместе с представителем Омутнинского комплексного центра социальной помощи населению ездили в п. Песковку. Выборочно посетили дома престарелых жителей посёлка, которые пользуются услугами социальных работников. Обследовали их жилищные условия, расспросили о проблемах в медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении, организации отдыха.

С июня совет ветеранов района проводит мониторинг социально-жилищных условий пенсионеров и выявляют проблемы. «Эту работу мы проводим по решению центрального совета всероссийской организации ветеранов, – рассказывает  Нина Григорьевна. Активисты первичных организаций уже посетили около 90 человек. Выяснили, что лекарствами ветераны обеспечены, в населённых пунктах советы первичек проводят множество мероприятий, которые разнообразят досуг пожилых людей. На что же жалуются пенсионеры? В отдалённых населённых пунктах, на то, что сократили стационарное отделение. На дневной стационар в силу возраста и болезней пенсионеры ходить не в состоянии. Для такой категории ветеранов надо организовать лечение на дому.

Велика стоимость дров. Немощным людям надо не только привезти, распилить, расколоть и даже сложить поленья. Всё это выливается в копеечку.

Некоторым старикам, особенно одиноко проживающим, нужен косметический ремонт в квартирах и домах.

Результаты обследования к 1 сентября направили в центральный совет организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *