Совершают преступления повторно

За  1 полугодие 2020 года по учетам уголовно-исполнительной инспекции прошло 206 осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, в том числе 3 несовершеннолетних.

В текущем году в структуре преступности среди лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, отмечается значительный рост числа совершивших повторные преступления с 2 до 13 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По информации старшего помощника прокурора района Ж.Г. Гиревой, из числа лиц, совершивших повторные преступления, 1 осужденный отбывал наказание в виде обязательных работ, 7 – лишение свободы условно, 5 – запрет заниматься определенной деятельностью.

Следует отметить, что большинство повторных преступлений относятся к категории преступлений против собственности, а также против безопасности дорожного движения. При этом все преступления, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством  в состоянии опьянения), совершены лицами, ранее судимыми за совершение аналогичных преступлений, во время отбывания наказания в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

При повторном их осуждении судом назначено наказание в виде условного лишения свободы, в том числе с заменой лишения свободы принудительными работами.

При проведении проверок профилактической работы с лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции прокуратурой района выявлялись недостатки в проведении такой работы как со стороны сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, так и со стороны МО МВД России «Омутнинский». В этой связи прокуратурой района внесены представления руководству вышеуказанных государственных органов, по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *