Собирают бутылки

С начала года жители посёлка сдали в утиль 6 тонн (!) пластиковых ёмкостей. Безработные граждане и школьники объединяются в бригады и занимаются сбором тары из-под разных напитков.

По информации главы поселения Юрия Шитова, наладил этот бизнес в сельских поселениях района – Чёрной Холунице, Залазне, Шахровке – предприниматель Вячеслав Коротаев. «Он заранее привозит огромные мешки, в которые население складирует свой «улов». Таким образом жители немного подзарабатывают, а также очищают территорию посёлка от мусора, – говорит Юрий Анатольевич. – Другой предприниматель Сергей Белоглазов недавно организовал сбор винтовых стеклянных бутылок. Люди прибираются вдоль федеральной трассы, на которую недобросовестные автомобилисты выбрасывают пустую тару, и «разгружают» несанкционированные свалки.

Вообще, говоря о несанкционированных свалках, то каждой весной после схода снега в лесах и вдоль дорог всюду обнажаются кучи мусора. И это не смотря на то, что в Чёрной Холунице есть площадка для временного складирования бытовых отходов.

Администрация сельского поселения прорабатывает возможность заключения договора с омутнинскими коммунальщиками на уборку куч мусора на территории поселения.

Портят вид населённого пункта и многочисленные «бесхозные» строения – дома, сараи и т.д. У этих зданий есть собственники. Все они предупреждены о том, что обязаны до 1 июня провести их разбор. В случае неисполнения, начнём наказывать нерадивых хозяев рублём. Только с начала года в Чёрной Холунице сгорели два нежилых дома, в связи с этим в поселении с 5 мая установлен особый противопожарный режим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *