Рыбаки! Тонкий лёд опасен!

О безопасности в период установления тонкого льда на водоемах Омутнинского района 16 ноября разъясняли рыбакам  инспектор Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Омутнинского района Главного управления МЧС России по Кировской области Исупов Владимир Васильевич и, государственный инспектор Омутнинского района по пожарному надзору Чежегов Александр Евгеньевич. 

Становление льда в районе произошло несколько дней назад. Многие люди, особенно рыбаки пытаются выйти на тонкий, неокрепший лед, рискуя своей жизнью, ради небольшого улова. Нетерпеливые рыбаки не понимают, что цена жизни несопоставима с тем, что будут чувствовать родственники, близкие этих рыбаков, когда узнают, что он провалился, пострадал, а тем более погиб. 

Необходимо знать, что безопасность на льду связана с тем, что лед не окреп. И толщины льда сейчас недостаточно для передвижения. В данное время ВЫХОД НА ЛЁД ЗАПРЕЩЁН, также ЗАПРЕЩЕН ВЫЕЗД автотранспорта — это чревато гибелью людей. 

О том, что можно выходить на лёд, можно узнать на официальном сайте Главного управления МЧС России по Кировской области, на сайтах администраций районов и городских округов, там размещается информация по безопасной толщине льда. Безопасный лёд для одного человека — 7-12 см, для группы людей — 25 см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *