Решение комиссии – не приговор

С июля 2019 года на основании приказа управления образования в Омутнинском районе начала работу территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК). Специалисты обследовали уже больше десяти детей.

 Люди с опаской относятся к комиссиям, а когда это касается ребёнка, срабатывает защитная реакция родителей: не отдам на растерзание, моему ребёнку не нужны никакие комиссии и т.п.! Слепая родительская любовь и вера в исключительность собственного чада затмевает разумное правило: «Не навреди!» А ведь заключение специалистов – не приговор, а реальная помощь и родителям, и детям. Чем раньше будет выявлена причина неуспеха, тем легче она может быть устранена.

ПМПК – это комиссия, на которой проводят комплексную диагностику ребёнка разные специалисты: учитель-дефектолог, учитель-логопед, педагог-психолог для определения возможности или невозможности обучения в общеобразовательной школе или обучения по адаптированным программам.

По итогам обследования комиссия готовит заключение, с которым родителей знакомят под роспись. Подпись ставится как подтверждение факта прохождения комиссии в присутствии родителей (законных представителей).

В заключении ПМПК содержатся рекомендации для родителей и педагогов образовательной организации, которую посещает ребёнок:

  • сможет ли ребёнок обучаться по программа общеобразовательной школы;
  • рекомендовано ли обучение по адаптированным программам;
  • нужны ли ребёнку дополнительные учебные занятия, занятия с логопедом, психологом, лечение и наблюдение у врачей.

Заключение ПМПК носит рекомендательный характер, родители не обязаны следовать этим рекомендациям.

Дополнительную информацию о деятельности территориальной ПМПК вы можете получить по телефону: 2-57-46.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *