Рассказал о сотрудничестве с градообразующим предприятием

В Кирове завершил работу первый урбанистический форум. Глава Омутнинского городского поселения Игорь Шаталов выступил на одной из 20 площадок большого представительного мероприятия по теме о взаимодействии муниципалитета и градообразующего предприятий, отметил что такое сотрудничество – это один из эффективных инструментов реализации проектов по благоустройству городской среды в моногородах

Как рассказал Игорь Владимирович, с 2016 года по инициативе Омутнинского металлургического завода проводится творческий конкурс идей и проектов «Омутнинск – город будущего», основная цель которого выявление мнения горожан о том, каким они хотят видеть свой родной город, каких изменений городского пространства ждут.

В 2018 году в преддверии 245-летнего юбилея на градообразующем предприятии среди цехов завода был проведен творческий конкурс по изготовлению арт-объектов. Созданы 9 уникальных единственных в своем роде малых архитектурных форм, 7 из которых размещены на общественных территориях города.

Совместная деятельность муниципалитета и завода набирает свои обороты. Одним из масштабных, перспективных и амбициозных инвестиционных проектов по благоустройству городского пространства, начатых в 2018 году, поддержанных горожанами в рамках рейтингового голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», является проект «Центральный квартал».

После выступления и презентации, он ответил на вопросы слушателей, в частности, помогает ли в развитии моногорода развитое транспортное сообщение рядом с городом? Речь о федеральной трассе Кострома-Киров-Пермь.

Главным итогом от передачи трассы в федеральную собственность он назвал создание условий для развития малого бизнеса на придорожной территории.

 

– Это кафе, столовые, стоянки, пункты отдыха. На сегодняшней день вокруг дороги, вокруг всего города у нас создаются новые места. Мы отводим земельные участки, тянем инфраструктуру, помогаем малому бизнесу, чтобы он становился на ноги. Сегодня, честно говоря, эта дорога дала развитие городу, – прокомментировал глава администрации.

 

Подробно о докладе И.В. Шаталова расскажет свежий номер газеты «Наша жизнь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *