Расскажите детям об опасности огня

В настоящее время, когда в связи с коронавирусной инфекцией большинство детей находятся дома без присмотра взрослых, становится актуальным вопрос с их безопасностью.

Детская шалость – одна из причин возникновения пожаров. Неумелое обращение с огнём и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста приводят порой к страшным последствиям.

Родителям следует ещё раз напомнить детям об опасности игр с огнём, правилах предосторожности в обращении с электробытовыми приборами.  Стоит научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану.   Необходимо создать окружающую обстановку безопасной для ребёнка.

Наибольшее количество тяжёлых травм при пожарах вызвано ожогами. Около 20% подобных случаев связано с горячей водопроводной водой; 80% – с опрокидыванием посуды с горячей пищей или жидкостью.  Всегда поворачивайте ручки чайников к задней части плиты. Следует отдавать предпочтение задним конфоркам.
Спички держите в ящиках повыше, куда не могут добраться дети. В возрасте примерно четырёх лет многие дети не могут преодолеть искушение поиграть со спичками.
Открытые нагреватели, печи, камины, не ограждённые сушилки, легко открывающиеся жаровни представляют собой особую опасность. Установите решётки или заграждения вокруг печей, каминов и обогревателей. Поговорите с маленькими детьми о том, что такое огонь, и предупредите их, что нельзя дотрагиваться до горячих предметов.
Внимательно следите, чтобы занавески, покрывала и полотенца не касались нагревательных приборов, так как это может стать причиной пожара.
Замените изношенные электрические провода. Тщательно изолируйте соединения проводов и удлинителей. Вставьте электрозаглушки во все штепсельные розетки, чтобы дети не получили удар током, засунув что-нибудь в отверстия розетки.

    И главное! Не блокируйте входные двери, объясните детям способы эвакуации из помещения.

Соблюдаете требования пожарной безопасности, берегите своих детей.

Номер вызова пожарной охраны 01, 101.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *