Разбили клумбы и заготовили овощи

Школа деревни Ежово и городской детский сад «Росинка» стали победителями конкурса в рамках движения «Юный садовод», инициированного председателем Союза садоводов России, депутатом Государственной Думы Олегом Валенчуком.

Итогами работы его участников за летний сезон-2017 стали 267 новых цветников и 223 тонны картофеля. В этом году попробовать свои силы в выращивании овощей, фруктов и ягод на пришкольных участках решились учащиеся 449 школ Кировской области, у школ и детских садов появились 267 цветников. Школьники с успехом провели сортоиспытания новых сортов кабачков и капусты отечественной селекции.

«Нашей школе 27 лет и все эти годы на нашем пришкольном участке мы выращиваем овощи, ягоды и фрукты. Участие в движении «Юный садовод» позволило нам не беспокоиться о качестве семенного материала – семена от Союза садоводов всегда свежие и всхожесть у них отличная, — рассказывает Ирина Геннадьевна Запольских, учитель начальных классов, куратор движения «Юный садовод» в МКОУOOШ д. Ежово, Омутнинского района. — Традиционно мы выращиваем капусту, морковь, огурцы, кабачки, помидоры. Несмотря на то, что в этом году погодные условия оказались очень непростыми, и урожай меньше, чем в предыдущие годы, его вполне хватит, чтобы на несколько месяцев обеспечить потребности школьной столовой.

Кроме того, все школы и детские сады, присоединившиеся к движению «Юный садовод», стали участниками конкурса «Украсим Родину садами» от Союза садоводов России. Победителей определяли в двух номинациях: «Мой любимый УРАжай!» и «Украсим Родину цветами». Ежовские школьники победили в первой, коллектив «Росинки» – во второй.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *