Пусть в каждом сердце Пушкин отзовется

В женской исправительной колонии прошло мероприятие по чтению вслух произведений и отрывков из прозаических и стихотворных произведений А.С. Пушкина. Оно организовано в рамках 220-летия со дня рождения великого поэта.

Оценивать выступления чтецов были приглашены руководство и сотрудники колонии, мастера производственного обучения и учителя русского языка и литературы учебно-консультационного пункта.

Как сообщается на сайте УФСИН по Кировской области, членам судейской коллегии определить лучших конкурсантов было непросто. Свои выступления участницы превратили в театрализованные представления. Каждый продемонстрировал свою манеру и стиль исполнения художественного произведения великого классика. В ходе мероприятия осуждённые узнали не только биографию великого поэта, но и интересные факты из его жизни.

Покорило зрительскую аудиторию выступление осужденной, исполнившей стихотворение «В.Ф. Раевскому», именно она завоевала 1 место. Члены жюри единодушно отметили ее невероятную органичность и образную привлекательность, интонационное владение навыками художественного слова, индивидуальный стиль исполнения и высокое исполнительское мастерство.

Необычайный лиризм и образное обаяние присутствовали в исполнительнице стихотворения Пушкина «Товарищам», завоевавшей 2 место. Осужденные, представившие отрывок произведения из сказки «Руслан и Людмила», продемонстрировали слаженность, четкость исполнения, артистизм и результат – 3 место.

Тронула сердца зрителей своим выступлением осужденная, которая спела романс на стихи А.С. Пушкина «Храни меня, мой талисман», музыку к которому сочинила сама. Для нее членами жюри была подготовлена отдельная номинация «Романс». Выразительность изложения, грамотная речь и способность передать чувства и мысли – главные критерии, по которым оценивались выступления. По итогам всех выступлений были определены победители конкурса чтецов.

– Выбрать среди участников конкурса лучшего чтеца было трудно. Осуждённые продемонстрировали выразительность изложения, грамотную речь, способность передать чувства и мысли, – отметил врио начальника ИК-18 Эдуард Санников.

Победителям и участникам конкурса чтецов были вручены дипломы и благодарности, сделаны фотографии на память. В завершении конкурса члены жюри поблагодарили участников конкурса за активное участие, пожелали творческих успехов и новых встреч на поэтической волне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *