Прими участие в интернет-переписи!

В 2018 году с 1 по 31 октября в России пройдет пробная перепись населения. Это мероприятие не новое, пробные переписи проводятся с 50-х годов прошлого века. Но на этот раз она будет особенной: предполагается задействовать новые способы сбора сведений о населении, в основе которых лежат современные информационные технологии. А главное новшество — самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале государственных услуг Gosuslugi.ru.

Пробная перепись пройдет в два этапа.

Первый этап всероссийскийпродлится с 1 по 10 октября. Впервые в масштабах всей страны любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, сможет переписаться через интернет, заполнив электронный переписной лист. Пройти интернет — перепись можно будет со своего планшета, с домашнего компьютера или в Многофункциональном центре (МФЦ). В случае, если человек пока не имеет регистрации на портале госуслуг, стоит заранее позаботиться об этом.

Второй этап будет локальным и пройдет с 16 по 31 октября. В него будут вовлечены жители только 9 субъектов Российской Федерации. География регионов различная — это города Москва и Санкт-Петербург, Новгородская область (г. Великий Новгород), республики Кабардино-Балкария и Саха (Якутия), Камчатский и Красноярский края, Иркутская и Сахалинская области.

Кировская область в число регионов пробной переписи не вошла, но несмотря на это, любой житель области с 1 по 10 октября может поучаствовать в общенациональном эксперименте (интернет-переписи), заполнив электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг Gosuslugi.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *