По Омутнинску снова бегает лесная хищница

10 марта в центре города (напротив администрации) очевидцы в очередной раз заметили рыжую плутовку. Ранее дикое животное видели в конце осени у кафе «Адмирал» и базовой школы.

Как сообщают очевидцы, лиса вела себя осторожно. Она избегала встреч с человеком. Однако всегда есть опасность, что дикое животное может страдать бешенством и напасть на кого-нибудь. Поэтому не стоит пытаться погладить их или покормить. Если с беспризорными собаками на территории города вопрос решается методом отлова, то кто устранит проблему с лисицами?

Государственный инспектор по охране диких животных И.Н. Плотников объясняет, что организация отлова диких животных, зашедших на территорию муниципального образования, лежит на органах местного самоуправления. Согласно нормативным актам на этот случай у администрации должен быть заключён договор с ловцами животных, имеющих соответствующее оснащение и навыки. В данном случае нужно немедленно проинформировать городскую администрацию о появлении лисы в городской черте.

Госинспектор предполагает, что именно сильный мороз и отсутствие пищи вынудили лису выйти из леса к людям. Данных хищников привлекают домашние животные, а также близость и доступность пищи, которую они находят в контейнерах для сбора ТКО. Это связано с сезонной активностью лис и их охотничьим инстинктом. Животные пытаются пополнить энергетический баланс по максимуму и поэтому готовы идти на определённый риск. И.Н. Плотников настоятельно рекомендует не подкармливать диких животных.

Как сообщили в администрации Омутнинского городского поселения, отлов диких животных на территории города будет проводиться только после обращений граждан с просьбой убрать её с улицы, а также после получения разрешения на отлов от министерства охраны окружающей среды Кировской области.

Пока никто из очевидцев не обратился в органы местного самоуправления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *