Положение на рынке труда в районе

С января в ЦЗН Омутнинского района обратилось 1 348 человек. Трудоустроено 507 человек, в том числе 215 несовершеннолетних. Процент трудоустройства безработных граждан составил 37,6, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года (41,4%) почти на 4 процентных пункта.

На 1.01.2020 года уровень безработицы в районе составлял 1,1%, численность безработных – 196 человек. Но с апреля начался рост безработицы, что происходит по сей день. Уровень безработицы на 1 октября 2020 года составил 4,1%, это выше, чем было на 1 апреля этого года (1,1%), и на начало года.

Причиной роста безработицы в 2020 году явилась ситуация, вызванная распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19:

  • при введении режима повышенной готовности и ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области резко снизилась деловая (экономическая) активность населения и работодателей;
  • появившаяся возможность подачи заявлений для постановки на учёт дистанционно увеличила количество заявителей;
  • увеличение суммы социальных выплат, пособия по безработице и выплат на детей слало дополнительным стимулом для длительно наработавших (более года) граждан и граждан, уволившихся по собственному желанию, к постановке на учёт в качестве безработных;
  • введение режима самоизоляции и дистанционная перерегистрация безработных граждан значительно снизили возможность выдачи направлений на работу;
  • увеличение размеров минимального и максимального пособий по безработице, ежемесячные выплаты безработным граждан на детей снизили мотивацию безработных граждан к трудоустройству, так как объемы социальных выплат достигли размера предлагаемой оплаты труда по целому ряду имеющихся вакансий.

 

Основную долю в расходах на осуществление социальных выплат безработным гражданам составляют пособия по безработице.

Из 738 безработных граждан 383 тех, кто получает пособие в минимальном размере, т. е. 52%. Это те, кто в календарном году проработали менее полугода и длительно не работающие. Минимальное пособие до 31.08.2020 было 5 175 рублей (с учётом районного коэффициента), а с 1.09.2020 это 1 725 рублей.

Остальные граждане получают пособие в процентном отношении к заработной плате, но не более максимальной величины пособия, которое с марта месяца составляет с учётом районного коэффициента 13 949,50 рублей.

По поданным заявлениям через портал «Госуслуги» и «Работа в России» отказы от признания граждан безработными получили 16 человек, приостановку выплаты пособия – 35 человек, из них 12 по причине получения пособия обманным путём. Всем вручена досудебная претензия, часть граждан сразу возместили незаконно полученное пособие.

 

На фоне соседних районов Омутнинский район по ситуации на рынке труда по уровню безработицы в целом выглядит неплохо (по данным на 1.09.2020): Омутнинский – 4,0, Афанасьевский – 9,9, Белохолуницкий – 7,3

Верхнекамский – 6,2. По области – 4,6

 

One thought on “Положение на рынке труда в районе

  • 10 октября, 2020 в 9:36 пп
    Permalink

    Рассмотрены положения о показателях эффективности труда, трудовых ресурсах, рынке труда и занятости населения, об организации и нормированию труда, сущности заработной платы.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *