Полигон в Восточном может продолжить работу

Депутаты Восточной думы, которые в конце октября приняли решение оставить полигон твёрдых коммунальных отходов в собственности муниципального образования и не отдавать его в область, вправе изменить свое решение.
В настоящее время полигон не действует. По итогам проверки в 2020 году Росприроднадзор выявил формальное нарушение – истечение проектного срока эксплуатации. Пытаясь минимизировать штрафы, эксплуатант – МКУП «Коммунальник» – написал заявление об исключении полигона из федерального реестра (ГРОРО).

Полигон ТКО Восточного исключили из государственного реестра объектов, задействованных в схеме обращения с ТКО.
Район лишился места, куда планировали возить мусор после закрытия городского полигона с 1 января 2022 года.
Кстати, руководство коммунального предприятия вслед за просьбой исключить полигон из госреестра написало письмо – о постановке в реестр. Однако быстро вернуться не удалось – для включения в ГРОРО нужно корректировать документы и проходить новые экспертизы. На повторный запуск полигона в Восточном потребуется порядка 10-15 миллионов рублей. В настоящее время у МКУПа нет на это средств. Ак нет и у администрации посёлка. Поэтому полигон было предложено передать в собственность области. Область сможет найти деньги для продолжения работы полигона.

Опасаться, что посёлок Восточный с возобновлением работы полигона превратят в «отхожее место», куда повезут не только собираемый сегодня из контейнеров мусор, но и хлам со старой городской свалки, которую запланировали рекультивировать в следующем году, не стоит.
Как пояснил глава района Александр Малков, полигон Восточного никогда не рассматривали под её рекультивацию. Местом утилизации отходов со свалки указывали полигоны в Зуевке или Осинцах.
Восточный полигон решал бы проблемы захоронения ТКО только Омутнинского района. «Сюда могли бы возить отходы из поселений района после закрытия полигона в Омутнинске», – говорит Александр Малков.

А пока с 1 января нового года омутнинский мусор поедет в Афанасьево.
Мнение о принятом решении депутатами министра охраны окружающей среды Кировской области Аллы Албеговой и подробности полигонной истории – в свежем выпуске районки от 18.11.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *