Побывала на родине отца-героя

На днях в п. Чёрной Холунице побывала почётная гостья из Пермского края – 72-х летняя дочь Героя Советского Союза Геннадия Васильевича Вашляева. На родине отца-героя Эльвира Геннадьевна оказалась впервые. «Давно мечтала приехать в эти места, и вот, наконец-то, получилось», – призналась женщина жителям посёлка.

Она посетила местный музей, где познакомилась с уголком памяти, посвящённым герою Вашляеву. Также гостья была очень рада, узнав, что в посёлке именем её отца назван переулок. А самое главное, в Чёрной Холунице она нашла ещё своих родственников!

Г.В. Вашляев родился в 1922 году в п. Чёрной Холунице и до 7 лет жил здесь. Затем семья переехала в г. Лысьву Пермского области. Оттуда Геннадий добровольцем ушёл на фронт, стал командиром роты 361-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 159 укрепрайона 40-й армии 2-го Украинского фронта. Старший лейтенант Вашляев отличился в боях за Венгрию. В ночь на 11 ноября 1944 года его рота переправилась через реку Тису близ города Кишвард и захватила в упорном бою плацдарм на правом берегу. Десять дней бойцы удерживали его под артиллерийским огнём врага, отразив пять мощных контратак фашистов. Тем самым обеспечили прикрытие другим подразделениям батальона при форсировании реки. Звание Героя присвоили 24 марта 1945 года. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны II-й степени, Красной Звезды и др. Умер в 1956 году в г. Лысьве, когда его дочке и сыну не было и 10 лет. В уральском городе именем Вашляева названа улица.

Э.Г. Вашляева, её дети и внуки, которые приезжали с ней на родину деда и прадеда, пообещали сотрудникам отдела краеведения Чёрнохолуницкого ДК поддерживать тесную связь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *