Платить авансом за детский сад неправильно

В прокуратуру района обратились родители ребёнка, посещающего детский сад в г. Омутнинске по вопросу взимания родительской платы за месяц вперёд. По данному письму проведена проверка.

Как рассказала старший помощник прокурора района Анастасия Колобова, в соответствии с требованиями законодательства дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. За присмотр и уход за ребёнком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и её размер.

Своим Положением об установлении платы, взимаемой с родителей за присмотр уход за детьми, администрация района обязала родителей вносить плату за месяц вперёд не позднее 25 числа текущего месяца.

Таким образом, родители платили за фактически не оказанные образовательной организацией услуги по присмотру и уходу за детьми в детском саду.

На указанное Положение прокурором района принесён протест, требования которого удовлетворены, в муниципальный правовой акт внесены изменения, в соответствии с которыми родительская плата должна быть внесена до 10 числа текущего месяца за прошедший месяц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *